Nos acompanhe nas redes sociais

OLIMPÍADA BAIANA DE QUÍMICA 2014

OLIMPÍADA BAIANA DE QUÍMICA 2012

OLIMPÍADA BAIANA DE QUÍMICA 2011

OLIMPÍADA BAIANA DE QUÍMICA 2010

OLIMPÍADA BAIANA DE QUÍMICA - 2006


Quadro de Honra Medalhistas Baianos

 

OLIMPÍADA BAIANA DE QUÍMICA (XI EDIÇÃO – 2016)

PRIMEIRO LUGAR GERAL

  • MEDALHA DE OURO

            LUCAS DA PAZ MAGALHÃES ,2o ano  (SALVADOR - COLÉGIO ANTÔNIO VIEIRA)

 

ALUNOS DESTAQUE - ESCOLAS PÚBLICAS (Ordem alfabética)

  • AGNALDO PETRONIO GOMES NETO - 1ano (COLÉGIO MILITAR - SALVADOR )
  • ANTONIO COSTA FERREIRA FILHO - 2ano (COLÉGIO MILITAR - SALVADOR )
  • ARTHUR LIMA DE OLIVEIRA - 3ano (SALVADOR - IFBA)
  • FELIPE FERREIRA DE ALMEIDA - 2ano (BARREIRAS - IFBA) 
  • INGRID LIMA SANTOS- 2ano  (COLÉGIO MILITAR - SALVADOR )
  • JOÃO CARLOS DOS REIS CARNEIRO DE OLIVEIRA - 3ano (RIACHÃO DO JACUÍPE - COLÉGIO ESTADUAL MARIA DAGMAR MIRANDA - Primeiro lugar, escola pública estadual
  • JOÃO VICTOR ALMEIDA OLIVEIRA SANTOS - 2ano (COLÉGIO MILITAR - SALVADOR )
  • JOÃO VICTOR SANTOS MARTINS - 2ano (GUANAMBI - INSTITUTO FEDERAL BAIANO )
  • MATEUS SOUZA CARVALHO - 3ano (COLÉGIO MILITAR - SALVADOR) - Primeiro lugar, escolas públicas
  • RHUDSON FELLIPY DE OLIVEIRA ALMEIDA - 3ano (RIACHÃO DO JACUÍPE - COLÉGIO ESTADUAL MARIA DAGMAR MIRANDA)
  • UEDSON DA SILVA DAS NEVES - 2ano (SALVADOR - IFBA)
  • VINÍCIUS CALIXTO DA HORA - 2ano (SALVADOR - IFBA)
  • VINÍCIUS GOMES DA SILVA OLIVEIRA - 3ano (FEIRA DE SANTANA - COLEGIO DA POLÍCIA MILITAR- CPM DIVA PORTELA)
  • YOVAN PINTO DE CARVALHO JUNIOR - 1ano (COLÉGIO MILITAR - SALVADOR )

 

 

OLIMPÍADA BAIANA DE QUÍMICA (X EDIÇÃO – 2015)

PRIMEIRO LUGAR GERAL

  • MEDALHA DE OURO

            SEON AUGUSTO DE SOUZA FERREIRA,3oano (SALVADOR - COLÉGIO MILITAR )

 

ALUNOS DESTAQUE - ESCOLAS PÚBLICAS (Ordem alfabética)

  • BRUNO ALEXSANDER FRANÇA DOS SANTOS - 3oano (SALVADOR - IFBA)
  • BRUNO FELIPE SANTOS DE OLIVEIRA - 3oano (SALVADOR - IFBA)
  • EDIVAN EGAS DE JESUS SILVA - 2oano (SALVADOR - IFBA)
  • ERICK SUZART SOUZA - 3oano (SALVADOR - IFBA) 
  • FILIPE ATTA VIENA ANDRADE- 3oano (SALVADOR - IFBA) 
  • JOAO CARLOS DOS REIS CARNEIRO DE OLIVEIRA - 2oano (RIACHÃO DO JACUÍPE - COLÉGIO ESTADUAL MARIA DAGMAR MIRANDA)
  • JÓRDEAN FIRMINO DE OLIVEIRA AMARO - 3oano (VITORIA DA CONQUISTA - COLÉGIO POLÍCIA MILITAR ERALDO TINOCO)
  • LEANDRO SILVA MENEZES JUNIOR - 3oano (JEQUIÉ - COLÉGIO ESTADUAL DA POLÍCIA MILITAR PROF. MEGALHÃES NETO)
  • NÍCOLAS MEIRA SINOTT LOPES - 1oano (SALVADOR - COLÉGIO MILITAR DE SALVADOR)
  • PAULO VINÍCIUS MARINHO SILVA - 2oano ( JACOBINA - IFBA) 
  • RHUDSON FELLIPY DE OLIVEIRA ALMEIDA - 2oano (RIACHAO DO JACUIPE - COLÉGIO ESTADUAL MARIA DAGMAR MIRANDA) - Primeiro lugar, escola pública estadual
  • SEON AUGUSTO DE SOUZA FERREIRA - 3oano (SALVADOR - COLÉGIO MILITAR DE SALVADOR) - Primeiro lugar, escolas públicas
  • UEDSON DA SILVA DAS NEVES - 1oano (SALVADOR - IFBA) 
  • VICTOR HUGO SALES DOS SANTOS - 3oano (SALVADOR - COLÉGIO DA POLÍCIA MILITAR - UNIDADE LOBATO)
  • VINICIUS ARAúJO LEMOS- 1oano (SALVADOR - COLÉGIO MILITAR DE SALVADOR)

 

OLIMPÍADA BAIANA DE QUÍMICA (IX EDIÇÃO – 2014)

PRIMEIRO LUGAR GERAL

  • MEDALHA DE OURO

            SEON AUGUSTO DE SOUZA FERREIRA, 2oano (SALVADOR - COLÉGIO MILITAR )

 

ALUNOS DESTAQUE - ESCOLAS PÚBLICAS

  • ADENILDA SILVA SOUZA - 1oano, Primeiro lugar, escolas públicas estaduais (RIO DO PIRES - Colégio Estadual  PAULO VI)
  • ADRIANO DE JESUS MIRANDA - 3oano - (JEQUIE - COLEGIO ESTADUAL PROFESSOR MAGALHAES NETO)
  • ALBERTO ROSA DE SOUZA FILHO - 1oano - (SALVADOR - COLEGIO MILITAR DE SALVADOR)
  • ANA CARLA DOS SANTOS COSTA - 3oano (SALVADOR -IFBA)
  • ANDRE PAZ DA SILVA NEIVA - 2oano (CORRENTINA - COLEGIO ESTADUAL DUQUE DE CAXIAS)
  • ANDRÉ SOARES ALVES- 3oano (JEQUIE - COLEGIO ESTADUAL PROFESSOR MAGALHAES NETO)
  • BRENO LOPES SOUZA - 3oano (JEQUIE - COLEGIO ESTADUAL PROFESSOR MAGALHAES NETO)
  • BRUNO FELIPE SANTOS DE OLIVEIRA - 2oano (SALVADOR -IFBA)
  • BRUNO RIBEIRO DE ROMA - 3oano - (SALVADOR -IFBA)
  • DIEGO LUIS COSTA SIMAS - 1oano (SALVADOR -IFBA)
  • DOUGLAS GUEDES MAGALHÃES COSTA- 1oano (TANQUE NOVO - COLEGIO ESTADUAL DE TANQUE NOVO)
  • ERICK SUZART SOUZA - 2oano - (SALVADOR - IFBA)
  • FELIPE DE JESUS SANTOS VIEIRA - 1o ano (ADUSTINA - COLEGIO MUNICIPAL DE ADUSTINA)
  • GUILHERME DE ARAUJO GONZAGA - 3oano (SALVADOR - IFBA)
  • IHASMYN CAMILLA FERREIRA SILVA - 1oano (VITÓRIA DA CONQUISTA- IFBA)
  • JEFFERSON RIBEIRO LIMA SANTOS  - 3oano (SALVADOR - IFBA)
  • JOSE VICTOR DE SÁ SANTOS - 3oano (SALVADOR - IFBA)
  • MILENA SANTOS COQUEIRO - 1oano (VITORIA DA CONQUISTA - COL POLICIA MILITAR ERALDO TINOCO VIT DA CONQUISTA)
  • RUDSON FELLIPY DE OLIVEIRA ALMEIDA - 1oano (RIACHAO DO JACUIPE - COLEGIO ESTADUAL MARIA DAGMAR MIRANDA)
  • SEON AUGUSTO DE SOUZA FERREIRA - 2oano, Primeiro lugar, escolas públicas (SALVADOR - COLÉGIO MILITAR)
  • WANDERSON COSTA OLIVEIRA - 2oano (ARACATU - COLÉGIO ESTADUAL CORONEL CÂNDIDO SILVEIRA SANTOS)

 

 

 

OLIMPÍADA BAIANA DE QUÍMICA (VIII EDIÇÃO – 2013)

PRIMEIRO LUGAR GERAL

  • MEDALHA DE OURO

            ISSAC TEIXEIRA E SOUZA
            (COLÉGIO INTEGRAL - SALVADOR)

 

ALUNOS DESTAQUE - ESCOLAS PÚBLICAS

  • ADRIANO DE JESUS MIRANDA - 2oano (JEQUIÉ - COL. EST. PROFESSOR MAGALHÃES NETO)
  • ANA CARLA DOS SANTOS COSTA - 2oano - (SALVADOR -IFBA)
  • ANDRÉ SOARES ALVES - 2oano (Primeiro lugar, escolas públicas estaduais) - (JEQUIÉ - COL. EST. PROFESSOR MAGALHÃES NETO)
  • BRUNO FELIPE SANTOS DE OLIVEIRA - 1oano (SALVADOR -IFBA)
  • CATARINA ANDRADE SERAFIM GOMES - 1oano (SALVADOR -IFBA)
  • ELLEN FERNANDA SILVA MOURA - 1oano (SALVADOR - COL. MILITAR DE SALVADOR)
  • GUILHERME DE ARAÚJO GONZAGA - 2oano (SALVADOR - IFBA)
  • JOÃO PEDRO COSTA GRILLO MORAES - 1oano (SALVADOR - COL. MILITAR DE SALVADOR)
  • JONATAS MELO DE SANTANA - 3oano - (VALENÇA - CENTRO FED DE EDUC TEC. DA BAHIA)
  • KARLA PEDROSA OLIVEIRA - 3oano (JEQUIÉ - COL. MODELO LUIS EDUARDO MAGALHÃES)
  • LOIZE SANTOS TEIXEIRA - 1oano (JEQUIÉ - COL. EST. PROFESSOR MAGALHÃES NETO)
  • LUIZ DE PAULO SANTANA - 3oano (Primeiro lugar, escolas públicas) - (SALVADOR - IFBA)
  • RAFAEL SANTANA BRITO - 2o ano (SALVADOR - COL. MILITAR DE SALVADOR)
  • SEON AUGUSTO DE SOUZA FERREIRA - 1oano (SALVADOR - COL. MILITAR DE SALVADOR)
  • THIAGO MATHEUS SANTOS RIOS - 3oano (SALVADOR - IFBA)

 

ALUNO DESTAQUE - PROJETO REFORÇO (CAPES)

  • MATHEUS CARVALHO HANDLY SANTOS - 1oano, Colégio Thales de Azevedo - Salvador

 

 

OLIMPÍADA BAIANA DE QUÍMICA (VII EDIÇÃO – 2012)

PRIMEIRO LUGAR GERAL

  • MEDALHA DE OURO

            MARIANE GREICE PEREIRA VENTURA
            (IFBA - SALVADOR)

ALUNOS DESTAQUE - ESCOLAS PÚBLICAS

  • ANDRÉ SOARES ALVES, 1o ano, Colégio Estadual Prof. Magalhães Neto - Jequié
  • BRENNO LAVIGNE DINIZ, 1o ano, Colégio Estadual Prof. Magalhães Neto - Jequié
  • DIMITRI SANTANA MARINHO, 2o ano, IFFBA - Salvador
  • FERNANDA CARNEIRODE CAMPOS SACRAMENTO, 2o ano, Colégio Militar - Salvador
  • FILIPE ROCHA LOPES, 1o ano, Colégio Militar - Salvador
  • JEAN WELBER AFONSO PESSOA FILHO, 3o ano - Colégio Estadual Norberto Fernandes - Caculé
  • JOAN SANTANA SANTOS, 3o ano - Colégio Estadual Prof. Magalhães Neto - Jequié
  • JOÃO CARLOS SAMPAIO DE ANDRADE, 3o ano, IFBA - Valença
  • JONATAS MELO DE SANTANA,  2o ano, IFBA - Valença
  • LARISSA SOUZA FERREIRA, 3o ano, IFBA - Salvador
  • LUCIANO DO NASCIMENTO ANDRADE, 1o ano, IFBA - Valença
  • LUIZ DE PAULO SANTANA,  2o ano,  IFBA - Salvador
  • MARIANE GREICE PEREIRA VENTURA, 3o ano, IFBA - Salvador
  • TAHYANA MARA CHAGAS CARVALHO RANGEL, 3o ano, IFBA - Salvador
  • TAYNÁ DAS GRAÇA SILVA SOUZA,  2o ano, Colégio Estadual de Paramirim
  • THIAGO MATHEUS SANTOS RIOS,  2o ano,  IFBA - Salvador
  • VINICIUS ALEXANDRE RAMOS CERQUEIRA,  2o ano,  IFBA - Salvador
  • WILLIAM CAIRES SILVA AMORIM,  2o ano, Instituto de Educação Anísio Teixeira - Caetité

 

OLIMPÍADA BAIANA DE QUÍMICA (VI EDIÇÃO – 2011)

PRIMEIRO LUGAR GERAL

  • MEDALHA DE OURO

            IAGO ALMEIDA NEVES
            (Colégio Anchieta - SALVADOR)

ALUNOS DESTAQUE - ESCOLAS PÚBLICAS ESTADUAIS

  • MEDALHA DE OURO
    FLÁVIA LAGO GUIMARAES – MEDALHA DE OURO (ESCOLA PÚBLICA), 3º ano - Colégio Modelo Luis Eduardo Magalhães – JEQUIE
  • MEDALHA DE PRATA
    MARILAINE CRISTINA SILVA CARDOSO – MEDALHA DE PRATA (ESCOLA PÚBLICA0), 1º ano - Colegio Estadual Carlos Souto - RIO DE CONTAS

 

  • MEDALHA DE PRATA
    NAIANE MORAES BASTOS – MEDALHA DE PRATA (ESCOLA PÚBLICA), 1º ANO - Colégio Estadual Tereza Borges de Cerqueira - CAETITÉ
  • MEDALHA DE PRATA
    ROSEANE CONCEIÇÃO LEITE – MEDALHA DE PRATA (ESCOLA PÚBLICA), 1º ano - Escola Estadual Jaci Ferreira dos Santos – MUCURÍ
  • MEDALHA DE BRONZE
    MARIA SARA CORDEIRO CARNEIRO – MEDALHA DE BRONZE (ESCOLA PÚBLICA), 2º ano - Colégio Est. Maria Dagmar Miranda – RIACHÃO DO JACUÍPE
  • MEDALHA DE BRONZE
    WESLEY VIEIRA FERREIRA – MEDALHA DE BRONZE (ESCOLA PUBLICA), 1º ano - Centro Educ Joao Durval Carneiro- GUANAMBI
  • MEDALHA DE BRONZE
    THIAGO MIRANDA DA SILVA – MEDALHA DE BRONZE (ESCOLA PÚBLICA), 1º ano - Centro Int. de Educ. Assis Chateaubriand – FEIRA DE SANTANA
  • MEDALHA DE BRONZE
    AMANDA KELI ALMEIDA DOS SANTOS – MEDALHA DE BRONZE (ESCOLA PÚBLICA), 1º ano - Centro Territorial de Educ. da Bacia do Rio Paramirim – Ctep – MACAÚBAS

 

 

  • MEDALHA DE BRONZE
    JOSENAI DA SILVA PENHA – MEDALHA DE BRONZE (ESCOLA PÚBLICA), 2º ano, Colegio Estadual Odorico Tavares - SALVADOR
  • MEDALHA DE BRONZE
    NATIELE LEITE DA SILVA – MEDALHA DE BRONZE (ESCOLA PÚBLICA), 2º ano, Colegio Pio Xi - JAGUAQUARA

 

  • PRIMEIRO LUGAR - ESCOLA PÚBLICA
    MEDALHA DE OURO
    ALISSON BEZERRA GOMES - Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia da Bahia (IFBA) – SALVADOR

 

 

ALUNOS DESTAQUE - ESCOLAS PÚBLICAS (Todas as redes)

  • JOAO CARLOS SAMPAIO DE ANDRADE - Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia da Bahia (IFBA) – SALVADOR

 

  • MARIANE GREICE PERIRA VENTURA - Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia da Bahia (IFBA) – SALVADOR
  • RAFAEL SANTOS DE JESUS - Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia da Bahia (IFBA) – SALVADOR
  • RENON CAETANO RYBKA - Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia da Bahia (IFBA) – SALVADOR
  • THIAGO MATHEUS SANTOS RIOS - Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia da Bahia (IFBA) – SALVADOR
  • VALMIR NASCIMENTO RASTELY JÚNIOR- Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia da Bahia (IFBA) – SALVADOR
  • VICTOR HUGO DE OLIVEIRA RIBEIRO - Colegio Militar De Salvador - SALVADOR

 

OLIMPÍADA BAIANA DE QUÍMICA (V EDIÇÃO – 2010)

  • PRIMEIRO LUGAR GERAL
    MEDALHA DE OURO
    RAFAELA GÓES MACHADO
    (Colégio Anchieta - SALVADOR)

 

ALUNO DESTAQUE ESCOLA PÚBLICA ESTADUAL

  • LUIS CARLOS ASSUNÇÃO JÚNIOR
    (Instituto Central de Educação Isaias Alves - SALVADOR)

OLIMPÍADA BAIANA DE QUÍMICA (IV EDIÇÃO – 2009)

  • PRIMEIRO LUGAR GERAL
    MEDALHA DE OURO

YURI LEAL DA SILVA
(Colégio Militar de Salvador - SALVADOR)

ALUNOS DESTAQUE ESCOLAS PÚBLICAS ESTADUAIS

  • JURACI DUARTE PEREIRA
    (Colégio Estadual Luiz Pinto de Carvalho – SALVADOR)
  • LUIS CARLOS ASSUNÇÃO JUNIOR
    (Escola Técnica Estadual Newton Sucupira – SALVADOR)
  • MONIQUE EVELIN ARAUJO MARTINS
    (Centro Integrado de Educação Assis Chateaubriand – SALVADOR)

OLIMPÍADA BAIANA DE QUÍMICA (III EDIÇÃO – 2008)

  • PRIMEIRO LUGAR GERAL
    MEDALHA DE OURO

RUAN RAMON PENHA DOS PASSOS PEREIRA
(Centro Federal de Educação Tecnológica da Bahia – CEFET)

 

ALUNOS DESTAQUE ESCOLAS PÚBLICAS ESTADUAIS

  • ADILSON RODRIGUES JÚNIOR
    (Escola Estadual Agrotécnica Geraldo Rocha - BARREIRAS)
  • ALANA SOUZA LIMA – Aluna do Programa PIBIC/JR UFBA-FAPESB – Instituto de Química
    (Colégio Estadual Presidente Emilio Garrastazu Médici – SALVADOR)
  • MONIQUE EVELIN ARAÚJO MARTINS
    (Centro Integrado de Educação Assis Chateaubriand)
  • RUTH COSTA BARBOSA
    (Colégio Estadual Luis Eduardo Magalhães – MORTUGABA)

 

OLIMPÍADA BAIANA DE QUÍMICA (II EDIÇÃO – 2007)

 

  • PRIMEIRO LUGAR GERAL
    MEDALHA DE OURO

DIOGO SILVA MONTEIRO
(Colégio Militar de Salvador – SALVADOR)



ALUNOS DESTAQUE ESCOLAS PÚBLICAS ESTADUAIS

  • ÉRICA SILVA HOMEM
    (Colégio Modelo Luis Eduardo Magalhães – CAMAÇARI)
  • FELIPE AZEVEDO GOMES
    (Centro Integrado De Educação Assis Chateaubriand - FEIRA DE SANTANA)
  • Gildo de Araújo Novais
    (Centro Educacional de Seabra – SEABRA)

OLIMPÍADA BAIANA DE QUÍMICA (I EDIÇÃO – 2006)
 

  • PRIMEIRO LUGAR GERAL
    MEDALHA DE OURO

DONATO CUOZZO

(Colégio Oficina – SALVADOR)

 

  • ALUNOS DESTAQUE ESCOLAS PÚBLICAS ESTADUAIS
  • FELIPE AZEVEDO GOMES
    (Centro Integrado de Educação Assis Chateaubriand - FEIRA DE SANTANA)
  • TAISE REGINA SANTOS DE SOUSA
    (Colégio Estadual Tales de Azevedo)

 

 

TORNEIO VIRTUAL DE QUÍMICA

 

TORNEIO VIRTUAL DE QUÍMICA (TVQ 2016)

  • MEDALHA DE PRATA

DIEGO TEIXEIRA NOGUEIRA FIDALGO - (3o ano) - Colégio Militar de Salvador

SABELA BARRETO BORGES - (3o ano) - Colégio Integral - Salvador

  • MEDALHA DE BRONZE

WALTER GABRIEL NEVES CRUZ - (4o ano) - IFBA - Salvador

 

TORNEIO VIRTUAL DE QUÍMICA (TVQ 2015)

  • MEDALHA DE BRONZE

ISABELA BARRETO BORGES (2o ano) - Colégio Integral - Salvador

TORNEIO VIRTUAL DE QUÍMICA (TVQ 2014)

  • MEDALHA DE PRATA

ANDRÉ SOARES ALVES - Colégio da Polícia Militar - Jequié

 

TORNEIO VIRTUAL DE QUÍMICA (TVQ 2013)

  • MEDALHA DE BRONZE

THIAGO EDI LANDIM LOPES - Colégio Antônio Vieira - Salvador

 

TORNEIO VIRTUAL DE QUÍMICA (TVQ 2012)

  • MEDALHA DE BRONZE

DÉBORA BARRETO ORNELLAS - Colégio Integral - Salvador

 

OLIMPÍADA BRASILEIRA DE QUÍMICA JÚNIOR

 

OLIMPÍADA OBQJr - 2016

 

BRONZE

MARIANA FERRARI FONSECA – Colégio Anchieta – SALVADOR

 

OLIMPÍADA OBQJr - 2015

 

OURO

MATHEUS VINÍCIUS DE M. FONTOURA – Colégio Anchieta – SALVADOR

 

PRATA

GIOVANNA M. M. CAVALCANTE B. DE SOUSA – Colégio Anchieta - SALVADOR

MARIA CLARA SOUZA DE FREITAS – Colégio Anchieta - SALVADOR

 

BRONZE

AMANDA SOUZA RODRIGUES - Colégio Anchieta - SALVADOR

ANA LUISA DE AGUIAR ALMEIDA SILVA - Colégio Sarte Coc - SALVADOR

ANDRÉ DEVAY TORRES GOMES -Colégio Anchieta - SALVADOR

BRENDA DE SOUSA BASTOS BARBOSA -Colégio Anchieta - SALVADOR

CAIO PEREIRA DE OLIVEIRA - Colégio Sarte Coc - SALVADOR

CAMILLE ARAGÃO ROSSETTI - Colégio Anchieta - SALVADOR

GABRIELLA SALES DE MACÊDO - Colégio Anchieta - SALVADOR

LEONARDO SILVA SÔÑORA FERREIRA -Colégio Sarte Coc - SALVADOR

LUCAS NAVARRO FERREIRA -Colégio Anchieta - SALVADOR

MARIANNA GOMES DA SILVA -Colégio Sarte Coc - SALVADOR

MILENA FERNANDES DE OLIVEIRA -Colégio Anchieta - SALVADOR

OTTO CRUZ FERNANDES - Colégio Sarte Coc - SALVADOR

PEDRO BURLACCHINI SANCHES MARINHO - Colégio Anchieta - SALVADOR

RONI BARRETO DA SILVA -Colégio Anchieta - SALVADOR

TIAGO DOMINGOS ALMEIDA SOUZA - Colégio Sarte Coc - SALVADOR

 

ALUNOS DESTAQUE DO 8°ANO

 

DANIEL HERNAN VARGAS RAMOS - Colégio Anchieta - SALVADOR

MARCELLO VICTOR FERREIRA E SILVA -Colégio Anchieta - SALVADOR

PEDRO BURLACCHINI SANCHES MARINHO - Colégio Anchieta - SALVADOR

VANESSA CUNHA MACHADO -Colégio Anchieta - SALVADOR

 

OLIMPÍADA OBQJr - 2014

 

  • MEDALHA DE PRATA

MARIA CLARA SOUZA DE FREITAS, 8°  - Colégio Anchieta - SALVADOR
RODRIGO CAMPOS DE OLIVEIRA PINTO, 9° - Colégio Anchieta - SALVADOR

  • MEDALHA DE BRONZE

AMANDA BRITO DA SILVA, 9° - Colégio Santo Antônio de Jesus – Santo Antônio de Jesus

AMANDA LIS CARNEIRO PATAS DA CUNHA, 9° - Sartre Coc - Salvador

ANA LUISA NOGUEIRA DOS SANTOS, 9° - Colégio Anchieta - Salvador

BEATRIZ DO NASCIMENTO GARCIA MORENO, 9° - Colégio Anchieta - Salvador

BRUNO ALBAN MOSCOZO, 9° - Colégio Anchieta - Salvador

CARLOS ALBERTO VIANNA CANTHARINO NETO, 9° - Colégio Anchieta - Salvador

DANIEL DA ROCHA CARNEIRO, 9° - Colégio Anchieta - Salvador

DANIELA D´AMORIM BARRETO, 9° - Colégio Anchieta - Salvador

DOUGLAS COLOMBO NELLI PESSANHA, 9° - Colégio Anchieta - Salvador

EDUARDO MICHELI MORAES COSSIO, 9° - Sartre Coc - Salvador

ENZO DE ARAÚJO MELO, 9° - Colégio Anchieta - Salvador

ESTHER CARVALHO DE JESUS, 9° - Colégio SS Sacramento - Salvador

ESTHER FERNANDES MALTEZ FARIAS, 9° - Sartre Coc - Salvador

FELIPE CALMON CABORÉ GALVÃO, 9° - Colégio Anchieta - Salvador

GABRIELA SARNO BRANDÃO, 9° - Colégio Antônio Vieira - Salvador

GUSTAVO BAZIN VIEIRA MAUCHLE, Colégio SS Sacramento - Salvador

JOÃO VICTOR DA CRUZ ALMEIDA, 9° - Sartre Coc - Salvador

JÚLIA MAGALHÃES GUITZEL, 9° -  Colégio Anchieta - Salvador

JÚLIA RUSH PINTO VASCONCELOS, 9° - Colégio Antônio Vieira - Salvador

LARA CAROLINA DE ALMEIDA OLIVEIRA, 9° - Sartre Coc - Salvador

LUCAS ANGELITO DEOMONDES DE JESUS, 9° Colégio Antônio Vieira - Salvador

LUÍSA AZI, 9° - Colégio Anchieta - Salvador

MARCELA ALBAN MOSCOZO, 9° - Colégio Anchieta - Salvador

MARCELO VIANNA CHAVES SEABRA, 9° - Colégio Anchieta - Salvador

MARIA LUIZA LEITÃO RIBEIRO, 9° - Colégio Antônio Vieira - Salvador

MARIANA CAMELIER MASCARENHAS, 9° - Colégio Antônio Vieira - Salvador

MARIANA DO CARMO NASCIMENTO, - Sartre Coc - Salvador

MARIANA OLIVEIRA AMARANTE MORENO, 9° - Colégio Anchieta - Salvador

MICHELLE LIMA CONCEIÇÃO, 9° - Colégio Anchieta - Salvador

MYLLA PADILHA COSTA, 9° -  Sartre Coc - Salvador

RAFAEL ABIB FERNANDES DE BARROS, 9° - Colégio Anchieta - Salvador

RAFAEL CALMON CABORÉ GALVÃO, 9° - Colégio Anchieta - Salvador

RAPHAEL LÍRIO SANTOS SILVA, 9° - Colégio SS Sacramento- Salvador

REBECA NERY MARQUES, 9° - Colégio SS Sacramento - Salvador

SAMUEL DE QUEIROZ VILAS BOAS SANTOS, 9° -  Dom Pedro II - Jequié

SOFIA SAYURI MIYAMOTO, 9° - Colégio Cândido Portinari - Salvador

THAIS FARIAS LEITE, 9° - Colégio Anchieta - Salvador

THIAGO FREITAS VENTURA, 9° - Colégio Anchieta - Salvador

VICTORIA MENDONÇA COSTA SILVA, 9° - Colégio Antônio Vieira - Salvador

VINICIUS ARAÚJO LEMOS, 9° - Colégio Militar de Salvador - Salvador

 

 

OLIMPÍADA OBQJr - 2013

  • MEDALHA DE BRONZE

MOISÉS SANTANA OLIVEIRA
Colégio Santo Antônio de Jesus - Santo Antônio de Jesus

MARIA LUÍSA SOUZA BARBOSA
Colégio Dom Pedro II - JEQUIÉ

 

OLIMPÍADA OBQJr - 2012

 

  • MEDALHA DE OURO (Primeiro Lugar)

RODRIGO SILVA FERREIRA
Colégio Militar- SALVADOR

  • MEDALHA DE PRATA

BRUNO FELIPE SANTOS DE OLIVEIRA- Escola Batista Bíblica - SALVADOR
IGOR RADEL RIBEIRO - Colégio Antônio Vieira - SALVADOR
LEONARDO OLIVEIRA REIS - Colégio Anchieta - SALVADOR

  • MEDALHA DE BRONZE

NAYARA LIMA RICHA CRUZ - Colégio Anchieta - SALVADOR
SEON AUGUSTO DE SOUZA FERREIRA -  Colégio Militar - SALVADOR

OLIMPÍADA OBQJr - 2011

  • MEDALHA DE PRATA

IAGO DANTAS FIGUEIRÊDO
Colégio Anchieta - SALVADOR

  • MEDALHA DE PRATA

DANIEL PINHEIRO MOTA DA S. FERREIRA
Colégio Antônio Vieira - SALVADOR

  • MEDALHA DE PRATA

FELIPE D'AMORIM BARRETO
Colégio Anchieta - SALVADOR

  • MEDALHA DE BRONZE

MARIA PAULA TELLEZ FRIAS
Colégio Anchieta - SALVADOR

  • MEDALHA DE BRONZE

ROBERTO REBOUÇAS PRATES FILHO
Colégio Anchieta - SALVADOR
 


OLIMPÍADA OBQJr - 2009

 

  • MEDALHA DE BRONZE

DANIEL FERREIRA MATOS
Colégio Sartre - Coc  - SALVADOR



OLIMPÍADA OBQJr – 2008

  •  MEDALHA DE PRATA

FELIPE GUSTAVO ANDRADE DE MAGALHÃES
Colégio Sartre - Coc - SALVADOR

 

 

OLIMPÍADA NORTE-NORDESTE DE QUÍMICA

 

XXIII - OLIMPÍADA N/NE – 2017

 

  • MEDALHA DE PRATA

LUCAS DA PAZ MAGALHÃES – COLÉGIO ANTÔNIO VIEIRA -  SALVADOR 

 

  • MEDALHA DE BRONZE

 

 IAN HENRIQUE CARDOSO COLÉGIO INTEGRAL -  SALVADOR 

LEONARDO ANDRADE JOAU E SILVA - COLÉGIO INTEGRAL - SALVADOR

UEDSON DA SILVA DAS NEVES IFBA - CAMPUS SALVADOR

 

 

XXII - OLIMPÍADA N/NE – 2016

 

  • MEDALHA DE BRONZE

ERIC SUZART SOUZA – INSTITUTO FEDERAL DA BAHIA - CAMPUS SALVADOR 

GABRIEL MORAES KLEIMAN - COLÉGIO IMPACTO - SALVADOR

RAFAEL DULTRA GOMES DE ALMEIDA – SARTRE-COC - SALVADOR

 

XXI - OLIMPÍADA N/NE – 2015

 

  • MEDALHA DE OURO

SEON AUGUSTO DE SOUZA FERREIRA – COLÉGIO MILITAR - SALVADOR

MATHEUS FORTUNATO JANDIROBA BARROS - COLÉGIO INTEGRAL - SALVADOR

 

  • MEDALHA DE PRATA

FLÁVIA PINEIRO NERY  - COLÉGIO ANTÔNIO VIEIRA - SALVADOR

 

  • MEDALHA DE BRONZE

CAROLINA DE SOUSA SAMPAIO - COLÉGIO ANCHIETA - SALVADOR

 

XX - OLIMPÍADA N/NE – 2014

  • MEDALHA DE OURO

JOÃO PAULO MOTA TELLES – COLÉGIO ANCHIETA - SALVADOR

 

 

  • MEDALHA DE PRATA

BRENNO LAVIGNE DINIZ - COLÉGIO N. SRA. DA CONCEIÇÃO - SALVADOR

 

VIVIANE SILVA SOUZA – COLÉGIO INTEGRAL - SALVADOR

 

FELIPE D’AMORIM BARRETO – COLÉGIO ANCHIETA - SALVADOR

 

BRENO LIMA DE ALMEIDA – COLÉGIO ANCHIETA - SALVADOR

 

SARAH BARRETO ORNELLAS – COLÉGIO ANCHIETA - SALVADOR

 

  • MEDALHA DE BRONZE

 

ANA LUIZA NOGUEIRA MORORÓ - COLÉGIO INTEGRAL - SALVADOR

LUCAS SILVA LOUREIRO – COLÉGIO INTEGRAL - SALVADOR

VITOR LEITE GONZALÉZ – COLÉGIO INTEGRAL - SALVADOR

 

XIX - OLIMPÍADA N/NE – 2013

  • MEDALHA DE OURO

 

LUIZ DE PAULO SANTANA -Instituto Federal da Bahia - (Campus Salvador) 

RODRIGO REIS SILVA - Colégio Santo Antônio de Jesus - Santo Antônio de Jesus

            

  • MEDALHA DE PRATA

MANOEL MAURÍCIO NEVES GUMES - Colégio Integral - Salvador

PEDRO PAULO BARRETO GUIMARÃES - Colégio Sartre Coc - Nobel - Salvador

             

  • MEDALHA DE BRONZE

 

THIAGO MATHEUS SANTOS RIOS - Instituto Federal da Bahia - Campus Salvador

DANIEL IMBASSAHY DE SÁ B.C. e SILVA - Colégio Integral- Salvador

JONATAS MELO DE SANTANA - Instituto Federal da Bahia - Campus Valença

             

 

XVIII - OLIMPÍADA N/NE – 2012

  • MEDALHA DE BRONZE

DIEGO RODRIGUES CARVALHO - Colégio Antônio Vieira - Salvador

DIMITRI REIS DE MATOS - Colégio Anchieta - Salvador

JOHNATAN SANTIAGO DA SILVA GALVÃO - Colégio Santo Antônio de Jesus - Santo Antônio de Jesus

             


XVII - OLIMPÍADA N/NE – 2011

  • MEDALHA DE PRATA

ALEX SILVA DE CERQUEIRA - Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia da Bahia (IFBA) - SALVADOR

             


XVI - OLIMPÍADA N/NE – 2010

VINICIUS ADORNO GONÇALVES - COLÉGIO NOBRE - FEIRA DE SANTANA
ANA LUISA ALMEIDA DE OLIVEIRA - Colégio Nobre - FEIRA DE SANTANA
MEDALHA DE PRATA

 

CAROLINA ADAN CAVADAS - Colégio Anchieta - SALVADOR
VICTOR BORGES CARNEIRO - Colégio Anchieta - SALVADOR
MEDALHA DE BRONZE


XV - OLIMPÍADA N/NE – 2009

 

  • MEDALHA DE PRATA

ALEJANDRO AVILES - Colegio Militar de Salvador - SALVADOR
 

 

  • MEDALHA DE BRONZE

YAGO DALTRO FERRARO ALMEIDA - Colegio Anchieta - SALVADOR
ODETTE CAROLINE AQUINO DE ARAGÃO - Colegio Militar -SALVADOR
VINICIUS LIMA SILVA - Colegio Helyos - FEIRA DE SANTANA
PRISCILA SILVA DA PAZ - Colegio Anchieta - SALVADOR
 

 

XIV - OLIMPÍADA N/NE – 2008

  • MEDALHA DE BRONZE

MATEUS SILVA COSTA - Colégio Padre Ovídio - FEIRA DE SANTANA
 

  • MEDALHA DE BRONZE

REGINALDO JOSÉ GOMES NETO - CEFET - SALVADOR

             
 

 

XIII - OLIMPÍADA N/NE – 2007

  • MEDALHA DE BRONZE   

SILVANO RESSURREIÇÃO DE JESUS FILHO - Colégio Padre Ovídio - FEIRA DE SANTANA
  



XII - OLIMPÍADA N/NE – 2006

  • MEDALHA DE BRONZE

RAPHAEL RODRIGUES MATA - Colégio Militar - SALVDOR
 

 

XI - OLIMPÍADA N/NE – 2005

  •  MEDALHA DE BRONZE

ORLANDO MANGANOTTI NETO - Colégio Militar -SALVADOR
 

V - OLIMPÍADA N/NE – 1999

  • MEDALHA DE BRONZE

LUCAS EBER FLORIANO DE OLIVEIRA – CEFET- SALVADOR

         

 

IV - OLIMPÍADA N/NE – 1998

  • MEDALHA DE OURO
  • RODOLFO ANTÔNIO B. DOS SANTOS – CEFET - SALVADOR

 

  • MEDALHA DE PRATA

CELSO ROSA DA ANUNCIAÇÃO – CEFET – SALVADOR 

III - OLIMPÍADA N/NE 1997

  • MEDALHA DE BRONZE

ROBERTO DE ALCÂNTARA PINTO – CEFET - SALVADOR
 

I - OLIMPÍADA N/NE – 1996

  • MEDALHA DE BRONZE

ROBERTO DE ALCÂNTARA PINTO – CEFET - SALVADOR
 


I - OLIMPÍADA N/NE – 1995

  • MEDALHA DE BRONZE

FREDERICO QUADROS D`ALMEIDA - Colégio Antônio Pedreira - SALVADOR
 

 

OLIMPÍADA BRASILEIRA DE QUÍMICA - 2016
MODALIDADE A (1º e 2º anos)

 

  • MEDALHA DE PRATA

MATHEUS VINÍCIUS DE MENDONÇA FONTOURA  - COLÉGIO ANCHIETA - SALVADOR

 

  • MEDALHA DE BRONZE

LUCAS DA PAZ MAGALHÃES  - COLÉGIO ANTÔNIO VIEIRA - SALVADOR

NICOLAS MEIRA SINOTT LOPES - COLÉGIO MILITAR - SALVADOR

GUSTAVAO BAZIN VIEIRA MAUCHLE - COLÉGIO SANTÍSSIMO SACRAMENTO - SALVADOR

 

OLIMPÍADA BRASILEIRA DE QUÍMICA - 2016
MODALIDADE B (3º ano)

 

  • MEDALHA DE BRONZE

ISABELA BORGES BARRETO - COLÉGIO INTEGRAL -  SALVADOR

 

OLIMPÍADA BRASILEIRA DE QUÍMICA - 2015

MODALIDADE A (1º e 2º anos)

 

  • MEDALHA DE BRONZE

ISABELA BORGES BARRETO - COLÉGIO INTEGRAL - SALVADOR

 

OLIMPÍADA BRASILEIRA DE QUÍMICA - 2014
MODALIDADE A (1º e 2º anos)

 

  • MEDALHA DE OURO

SEON AUGUSTO DE SOUZA FERREIRA - COLÉGIO MILITAR DE SALVADOR

  •  MEDALHA DE PRATA

 IGOR RADEL RIBEIRO - COLÉGIO ANTÔNIO VIEIRA - SALVADOR

 CAIO LUIZ SANTOS DA SILVA, INSTITUTO SOCIAL DA BAHIA - SALVADOR

 

  • MEDALHA DE BRONZE

MATHEUS FORTUNATO JANDIROBA BARROS - COLÉGIO INTEGRAL - SALVADOR

IGOR ESQUIVEL SOUZA - ESCOLA DJALMA PESSOA - SALVADOR

 

OLIMPÍADA BRASILEIRA DE QUÍMICA - 2014
MODALIDADE B (3º ano)

  • MEDALHA DE PRATA

VIVIANE SILVA SOUZA FREITAS - COLÉGIO INTEGRAL -  SALVADOR

  • MEDALHA DE BRONZE

JOÃO PAULO MOTA TELLES, COLÉGIO ANCHIETA - SALVADOR

GABRIEL DE ARAÚJO GRISI, COLÉGIO NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO - SALVADOR

 

OLIMPÍADA BRASILEIRA DE QUÍMICA - 2013
MODALIDADE A (1º e 2º anos)

  • MEDALHA DE PRATA

IAGO DANTAS FIGUEIRÊDO - COLÉGIO ANCHIETA - SALVADOR
MARIA PAULA TELLEZ FRIAS - COLÉGIO SARTRE COC ITAIGARA - SALVADOR
 

  • MEDALHA DE BRONZE

BRENO LIMA DE ALMEIDA - COLÉGIO ANCHIETA - SALVADOR
CARLOS AUGUSTO FIGUEIRÊDO FREIRE DE CARVALHO - COLÉGIO ANCHIETA - SALVADOR
JOÃO PAULO MOTA TELLES - COLÉGIO ANCHIETA - SALVADOR
RODRIGO SILVA FERREIRA - COLÉGIO MILITAR DE SALVADOR
SARAH BARRETO ORNELLAS - COLÉGIO ANCHIETA - SALVADOR

SEON AUGUSTO DE SOUZA FERREIRA  - COLÉGIO MILITAR DE  SALVADOR
 

 

MODALIDADE B (3º ano)

 

  • MEDALHA DE OURO

 THIAGO MATHEUS SANTOS RIOS - Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia da Bahia (IFBA) - SALVADOR

  • MEDALHA DE PRATA

LUIZ DE PAULO SANTANA - Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia da Bahia (IFBA) - SALVADOR
 

  • MEDALHA DE BRONZE 

FERNANDA CARNEIRO DE CAMPOS SACRAMENTO - COLÉGIO MILITAR DE SALVADOR
MANOEL MAURÍCIO NEVES GUMES - COLÉGIO INTEGRAL
RODRIGO REIS SILVA - COLÉGIO SANTO ANTÔNIO DE JESUS - SANTO ANTÔNIO DE JESUS

THIAGO EDI LANDIM LOPES - COLÉGIO ANTÔNIO VIEIRA
 

 

OLIMPÍADA BRASILEIRA DE QUÍMICA - 2012
MODALIDADE A (1º e 2º anos)

  • MEDALHA DE BRONZE

THIAGO MATHEUS SANTOS RIOS - Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia da Bahia (IFBA) - SALVADOR
 

 

OLIMPÍADA BRASILEIRA DE QUÍMICA - 2011
MODALIDADE A (1º e 2º anos)

  • MEDALHA DE BRONZE

DÉBORA BARRETO ORNELLAS - Colégio Anchieta - SALVADOR
 

 

OLIMPÍADA BRASILEIRA DE QUÍMICA - 2011
MODALIDADE B (3º ano)

  • MEDALHA DE OURO

ALEX SILVA DE CERQUEIRA - Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia da Bahia (IFBA) - SALVADOR 

CARLOS EDUARDO GRIVOL JÚNIOR - Colégio Anchieta - SALVADOR
RAFAELA GOÉS MACHADO - Colégio Anchieta - SALVADOR

          

OLIMPÍADA BRASILEIRA DE QUÍMICA - 2011
MODALIDADE A (1º e 2º anos)

  • MEDALHA DE BRONZE

Caio Oliveira do Carmo - Vitória Regia - SALVADOR

 

OLIMPÍADA BRASILEIRA DE QUÍMICA - 2011
MODALIDADE B (3º ano)

  • MEDALHA DE OURO

Danilo Lima dos Santos - IFBA - SALVADOR
 

  • MEDALHA DE PRATA

João Conrado Khouri dos Santos Colégio Militar - SALVADOR
Victor Borges Carneiro – Colégio Anchieta -SALVADOR
  


OLIMPÍADA BRASILEIRA DE QUÍMICA - 2009
MODALIDADE A (1º e 2º anos)

  • MEDALHA DE BRONZE

Tássio Barboza Oliveira - Colégio Anchieta - SALVADOR
 

 

OLIMPÍADA BRASILEIRA DE QUÍMICA - 2009
MODALIDADE B (3º ano)

  • MEDALHA DE PRATA

Alejandro Aviles - Colégio Militar - SALVADOR
 

 

OLIMPÍADA BRASILEIRA DE QUÍMICA - 2008
MODALIDADE A (1º e 2º anos)

  • MEDALHA DE BRONZE

Priscila Silva da Paz – Colégio Anchieta - SALVADOR
Iohana Gonçalves Marques – Colégio Anchieta - SALVADOR
  

 

OLIMPÍADA BRASILEIRA DE QUÍMICA - 2008
MODALIDADE B (3º ano)

  • MEDALHA DE PRATA

RUAN RAMON PENHA PASSOS PEREIRA – IFBA - SALVADOR

 

OLIMPÍADA BRASILEIRA DE QUÍMICA - 2007
MODALIDADE A (1º e 2º anos)

  •  MEDALHA DE BRONZE

IVAN THÁRCIO SANTOS RIOS - Colégio Nobre - FEIRA DE SANTANA
 



OLIMPÍADA BRASILEIRA DE QUÍMICA - 2006
MODALIDADE B (3º ano)

  • MEDALHA DE BRONZE

RAPHAEL RODRIGUES MATA - Colégio Militar - SALVADOR
 


OLIMPÍADA BRASILEIRA DE QUÍMICA – 1998

  •  MEDALHA DE OURO

RODOLFO ANTÔNIO BARBOSA DOS SANTOS - CEFET- SALVADOR
 

  •  MEDALHA DE BRONZE

AMOS DOMINGOS NERY DA SILVA - CEFET – SALVADO

  • MEDALHA DE BRONZE

CELSO ROSA DA ANUNCIAÇÃO - CEFET - SALVADOR

             

 

OLIMPÍADA IBERO-AMERICANA DE QUÍMICA

IV OIAQ (BOGOTÁ) - 1998

  • MEDALHA DE BRONZE

RODOLFO ANTÔNIO BARBOSA DOS SANTOS – CEFET - SALVADOR